LES CHALLENGES du BCBB

  • Chaque tournoi organisé au sein du BCBB donne lieu  à une attribution de points d'expert et éventuellement de points de Bonus. Ce sont ces points qui sont retenus pour effectuer un classement interne des membres du BCBB à jour de leur  cotisation et dénommé "Challenge" :

    • Il existe 3 challenges différents :
      • Le challenge "A" qui est réservé aux joueurs de 1ère et 2ème série
      • Le challenge "B" pour les joueurs de 3ème série
      • Le challenge "C" pour ceux de 4ème série
      • Chaque Challenge (A, B ou C) est subdivisé en 3 périodes chronologiques selon la saison de l'année considérée.
                
      • Une phase d'Automne  : du 1er Octobre au 31 Décembre
      • Une phase d'Hiver : du 1er Janvier au 31 Mars
      • Une phase de Printemps : du 1er Avril au 30 Juin

    Pour chaque phase de chaque Challenge, il est tenu et publié régulièrement un classement général récapitulatif. Un prix récompense les 3 premiers de chaque catégorie sachant qu'il ne peut y avoir de cumul d'une période sur une autre. Il est enfin établi un classement général global (sur les 3 périodes) et là encore des prix sont décernés (cette fois cumulables).


    La remise annuelle des prix se tient généralement à l'Automne de la saison suivante lors du traditionnel "Tournoi du Chocolat"

     Point particulier du règlement : au sein de chaque trimestre, c'est la somme des 20 meilleures performances qui est seule retenue                                                                                                                                                

                                                

                                                                                                                               

    CHALLENGES  D'HIVER (du 1/01 au 31/03)   Mise à jour du 7/3/2020
                     
    CHALLENGE "A" (1ères et 2èmes séries)   CHALLENGE "B" (3èmes et 4èmes séries)
                     
    (on ne retient que les 20 meilleures performances)   Tournois    (on ne retient que les 20 meilleures performances) Tournois 
    Places Joueurs Points retenus   Places Joueurs Points retenus
     
     
                 
    1 M. Pierre DUPOUY                         2993 14   1 M. Pierre MEYRANX                        2383 17
    2 M. Jean François LAURO                   2971 20   2 Mme Janine THEODOLY LANNES               2118 19
    3 Mme Madeleine BARATEAU                   2757 20   3 M. Serge GIMBERT                         1985 16
    4 Mme Louison BALTHAZAR                    2467 17   4 Mme Clotilde FAURE                       1961 13
    5 M. François CROZET                       2433 20   5 M. Serge TRIBHOUT                        1934 17
    6 M. Yves BOERSMA                          2425 20   6 Mme Michelle DE BOISRIOU                 1934 17
    7 M. Bruno DEROIRE                         2317 15   7 Mme Miriam VAN DEN BERG                  1875 20
    8 Mme Bernadette DUPLANTIER                2264 19   8 M. Philippe ROBERT                       1765 16
    9 M. Jean Claude DELSOL                    2241 20   9 Mme Marie antoinette BARTHE DUPOURQUE    1660 15
    10 M. Marcel BAGUR                          2042 20   10 Mme Huguette MATTA                       1606 17
    11 M. Thierry MICHEL                        2012 12   11 M. Dominique FAURE                       1576 9
    12 M. Claude TERRES                         1801 12   12 M. Michel SENTAGNES                      1546 13
    13 M. Michel GARCIA                         1769 18   13 M. Cyril YOUSSOV                         1517 12
    14
    Mme Renée POUYANNE                      
    1761 19   14 M. Christian CATTEAU                     1515 15
    15 M. Jean-Jacques BARRIER                  1641 20   15 Mme Monique CATTEAU                      1515 15
    16 Mme Dominique BARRE                      1579 19   16 Mme Simone POUEYMIDOU                    1490 19
    17 Mme Sylvie MERIADEC DE BYANS             1555 18   17 Mme Isabelle MARTY                       1479 14
    18 Mme Catherine VILLERS                    1544 13   18 M. Rene Gilles CHALARD                   1442 14
    19 M. Philippe ROUSSILLE                    1535 11   19 Mme Gisèle BOURDAT                       1434 19
    20 M. Jean Paul GALHAUD                     1513 16   20 Mme Corinne GENTIL                       1429 11
    21 Mme Mitchi FAN                           1493 17   21 M. Olivier ALLAIN                        1413 9
    22 Mme Maite MARRIS                         1457 20   22 Mme Aliette GENTILLIEZ                   1349 7
    23 M. Guy Michel NIAUSSAT                   1430 13   23 Mme Beatriz KNORRING                     1348 10
    24 Mme Yanick BOURNAZEL                     1425 10   24 Mme Monique BLOMME                       1316 16
    25 Mme Edith DARRIEUX                       1420 14   25 Mme Joelle SAVAGE                        1260 10
    26 M. Pierre ALARY                          1411 11   26 M. Jacques DRIOU                         1189 14
    27 M. Bruno D'YTHURBIDE                     1360 16   27 Mme Marianne DEROIRE                     1157 9
    28 M. Etienne DUHART                        1329 12   28 M. Jean Claude BARTHE                    1147 14
    29 Mme Claire TRUCCHI                       1320 13   29 Mme Michèle YOUSSOV                      1120 15
    30 Mme Christine PINEAU                     1304 20   30 Mme Maite BARTHE                         1119 20
    31 M. René GIRARDEAU                        1304 19   31 Mme Catherine OLIVE                      1119 18
    32 M. Jean Claude MOULIA                    1274 16   32 Mme Catherine DES CHESNES                1109 10
    33 Mme Annick LEBOEUF                       1269 10   33 M. Antoine THIERRY                       1101 9
    34 Mme Annie FOURNIER                       1226 13   34 M. Jean Louis CAVAILLES                  1049 7
    35 Mme Martine YULZARI                      1222 19   35 Mme Dominique NOIREAUT                   1048 10
    36 Mme Jacqueline PAULDEJEAN                1219 12   36 Mme Liliane ANSOBORLO                    1033 10
    37 M. Guy FRANCOIS                          1200 14   37 M. Alain DARRIGUES                       1032 6
    38 Mme Nicole FILIPPI                       1166 16   38 Mme Marie CAMPAGNE IBARCQ                1029 12
    39 M. Alain VERDIER                         1125 6   39 Mme Brigitte BERONIE                     1027 13
    40 M. Francis DE MIRANDA                    1098 11   40 M. Laurent DISTEFANO                     1012 13
    41 Mme Marie Hélène FOULQUIER               1092 14   41 Mme Elisabeth BILDSTEIN                  998 12
    42 Mme Annie BLADOU                         1078 7   42 Mme Brigitte RIGAUD                      992 5
    43 M. Francis ORGOGOZO                      1068 13   43 M. Bernard POUYANNE                      992 12
    44 Mme Dominique DIEU                       1045 5   44 Mme Dominique CARRERE                    975 16
    45 M. Hubert RAPENNE                        1041 10   45 M. Michel DETRIE                         974 9
    46 Mme Suzanne RAPENNE                      1041 10   46 M. Claude SAINT BLANQUET                 964 12
    47 M. Jean Claude POUGEON                   982 10   47 Mme Nicole PECHMAJOU                     962 8
    48 M. Jacques VILLERS                       973 9   48 M. Michel LABORDE                        955 4
    49 M. Max BRU                               945 8   49 Mme Anne ROLLOY                          940 8
    50 M. Bernard AUROY                         927 10   50 M. Jean Pierre GARCIA                    934 8

     

     

     

    4

Partenaires

Ils nous suivent